TDA7293, тестирование инвертирующего усилителя . Измерение характеристик
| Тестируемое устройство | TDA7293 инвертирующий усилитель |
| Режим работы | 24-bit, 48 kHz |
| Звуковой интерфейс | E-MU1616m |
| Маршрут сигнала | E-MU1616m>TDA7293 инвертирующий усилитель>E-MU1616m |
| Напряжение питания двухполярное | -30В...0...+30В |
| Нагрузка | 4 Ом |
| Мощность при тестировании | 20Вт |
| Максимальная мощность | 110Вт |
| Фильтр 20 Гц - 20 кГц | ДА |
| Нормализация сигнала | ДА |
| Изменение уровня | -0.4 дБ / -0.4 дБ |
| Режим МОНО | ДА |
| Частота сигнала калибрации, Гц | 1000 |
| Полярность | правильная/правильная |
Общие результаты
| Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ | +0.03, -0.17 |
Очень хорошо |
| Уровень шума, дБ (А) | -101.2 |
Отлично |
| Динамические диапазон, дБ (А) | 101.3 |
Отлично |
| Гармонические искажения, % | 0.020 |
Хорошо |
| Гармонические искажения + шум, дБ(A) | -71.6 |
Средне |
| Интермодуляционные искажения + шум, % | 0.015 |
Очень хорошо |
| Интермодуляции на 10 кГц, % | 0.020 |
Очень хорошо |
| Общая оценка | Очень хорошо |
Частотная характеристика

Левый |
Правый |
|
| От 20 Гц до 20 кГц, дБ | -0.36, +0.03 |
-0.36, +0.03 |
| От 40 Гц до 15 кГц, дБ | -0.17, +0.03 |
-0.17, +0.03 |
Уровень шума

Левый |
Правый |
|
| Мощность RMS, дБ | -98.0 |
-98.0 |
| Мощность RMS, дБ (A) | -101.2 |
-101.2 |
| Пиковый уровень, дБ | -82.3 |
-82.3 |
| Смещение DC, % | -0.0 |
-0.0 |
Динамический диапазон

Левый |
Правый |
|
| Динамический диапазон, дБ | +98.1 |
+98.1 |
| Динамический диапазон, дБ (А) | +101.3 |
+101.3 |
| Смещение DC, % | +0.00 |
-0.00 |
Гармонические искажения + шум (-3 дБ)

Левый |
Правый |
|
| Гармонические искажения, % | 0.02047 |
0.02047 |
| Гармонические искажения + шум , % | 0.02064 |
0.02064 |
| Гармонические искажения + шум (A-взвеш.), % | 0.02642 |
0.02642 |
Интермодуляционные искажения

Левый |
Правый |
|
| Интермодуляционные искажения + шум, % | 0.01452 |
0.01452 |
| Интермодуляционные искажения + шум (A-взвеш.), % | 0.01371 |
0.01371 |
Интермодуляционные искажения (переменная частота)

Левый |
Правый |
|
| Интермодуляционные искажения + шум на 5000 Гц, | 0.03328 |
0.03328 |
| Интермодуляционные искажения + шум на 10000 Гц, | 0.01438 |
0.01438 |
| Интермодуляционные искажения + шум на 15000 Гц, | 0.01117 |
0.01117 |
Выводы
| Инвертирующее включение микросхемы позволяет уйти от использоывания конденсатора в цепи ООС, что в свою очередь,
положительно сказывается на качестве звука. Также в данной реализации, практически отсутствует 3 (самая неприятная)
гармоника, что в сочетании с полевыми транзисторами выходного каскада делает данный усилитель наиболее близким к
ламповому звучанию. В то же время, инвертирующее включение TDA7293 немного сильнее подвержено шумам и наводкам.
С другой стороны, реальный уровень шума не превышает -100дБ, что гораздо ниже порога слышимости для любой акустики
в полной тишине.
Резюме: Пожалуй, один из лучших, микросхемных усилителей, в классе AB. Реализация инвертирующего включения позволяет выжать максимум из данного чипа, что в свою очередь ставит данный усилитель в один ряд с транзисторными аналогами достаточно высокого уровня. Купить модуль можно у нас в магазине kit-amp.com. Рекомендуется использовать данный усилитель в построении высококачественного звукового тракта как с полочной, так и напольной акустикой. Дальнейшее, объективное, повышение качества "усилительной" части звукового тракта, обязательно повлечет за собой материальные затраты на порядок, или даже несколько порядков выше |
Сопутствующие Товары
TDA7293 оригинал, инвертирующий моно усилитель 110Вт
Высококачественный инвертирующий усилитель на оригинальной и очень популярной микросхеме TDA 7293. Под словом «Инвертирующий» подразумевается – переворачивающий фазу на 180 градусов и достигается этот..
1090.00грн.
Похожие статьи
Методика измерений
Любое, более или менее сложное электронное устройство требует проверки работоспособности и наладки Усилитель мощности звуковой частоты не является исключением и измерения характеристик данн..
TDA7293 усилитель, измерения
Тестируемое устройство TDA7293 усилитель Режим работы 24-bit, 48 kHz Звуковой интерфейс E-MU1616m Маршрут сигнала E-MU1616m>TDA7293 инвертирующий усилитель>..
TDA7294 инвертирующий усилитель, измерения
Тестируемое устройство TDA7294 инвертирующий усилитель Режим работы 24-bit, 48 kHz Звуковой интерфейс E-MU1616m Маршрут сигнала E-MU1616m>TDA7294 инвертирующий..





