TDA7293, тестирование усилителя . Измерение характеристик
| Тестируемое устройство | TDA7293 усилитель |
| Режим работы | 24-bit, 48 kHz |
| Звуковой интерфейс | E-MU1616m |
| Маршрут сигнала | E-MU1616m>TDA7293 инвертирующий усилитель>E-MU1616m |
| Напряжение питания двухполярное | -30В...0...+30В |
| Нагрузка | 4 Ом |
| Мощность при тестировании | 20Вт |
| Максимальная мощность | 110Вт |
| Фильтр 20 Гц - 20 кГц | ДА |
| Нормализация сигнала | ДА |
| Изменение уровня | -0.4 дБ / -0.4 дБ |
| Режим МОНО | ДА |
| Частота сигнала калибрации, Гц | 1000 |
| Полярность | правильная/правильная |
Общие результаты
| Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ | +0.04, -0.22 |
Очень хорошо |
| Уровень шума, дБ (А) | -108.5 |
Отлично |
| Динамические диапазон, дБ (А) | 108.4 |
Отлично |
| Гармонические искажения, % | 0.00704 |
Очень хорошо |
| Гармонические искажения + шум, дБ(A) | -81.5 |
Хорошо |
| Интермодуляционные искажения + шум, % | 0.00803 |
Очень хорошо |
| Интермодуляции на 10 кГц, % | 0.011 |
Очень хорошо |
| Общая оценка | Очень хорошо |
Частотная характеристика

Левый |
Правый |
|
| От 20 Гц до 20 кГц, дБ | -0.57, +0.04 |
-0.57, +0.04 |
| От 40 Гц до 15 кГц, дБ | -0.22, +0.04 |
-0.22, +0.04 |
Уровень шума

Левый |
Правый |
|
| Мощность RMS, дБ | -107.7 |
-107.7 |
| Мощность RMS, дБ (A) | -108.5 |
-108.5 |
| Пиковый уровень, дБ | -88.4 |
-88.4 |
| Смещение DC, % | -0.0 |
-0.0 |
Динамический диапазон

Левый |
Правый |
|
| Динамический диапазон, дБ | +107.6 |
+107.6 |
| Динамический диапазон, дБ (А) | +108.4 |
+108.4 |
| Смещение DC, % | +0.00 |
-0.00 |
Гармонические искажения + шум (-3 дБ)

Левый |
Правый |
|
| Гармонические искажения, % | 0.00704 |
0.00704 |
| Гармонические искажения + шум , % | 0.00712 |
0.00712 |
| Гармонические искажения + шум (A-взвеш.), % | 0.00838 |
0.00838 |
Интермодуляционные искажения

Левый |
Правый |
|
| Интермодуляционные искажения + шум, % | 0.00803 |
0.00803 |
| Интермодуляционные искажения + шум (A-взвеш.), % | 0.00740 |
0.00740 |
Интермодуляционные искажения (переменная частота)

Левый |
Правый |
|
| Интермодуляционные искажения + шум на 5000 Гц, | 0.01449 |
0.01449 |
| Интермодуляционные искажения + шум на 10000 Гц, | 0.00837 |
0.00837 |
| Интермодуляционные искажения + шум на 15000 Гц, | 0.01015 |
0.01015 |
Выводы
| Рекордно низкий уровень шума и искажений в данной реализации TDA7293 в сочетании с полевыми
транзисторами выходного каскада делает данный усилитель весьма качественным устройством по звуку,
близким к ламповому звучанию.
Резюме: Пожалуй, один из лучших, микросхемных усилителей, в классе AB. Рекомендуется использовать данный усилитель в построении высококачественного звукового тракта как с полочной, так и напольной акустикой. Дальнейшее, объективное, повышение качества "усилительной" части звукового тракта, обязательно повлечет за собой материальные затраты на порядок, или даже несколько порядков выше |
Сопутствующие Товары
TDA7293 оригинал, моно усилитель 110Вт
УНЧ на TDA7293 представляет собой усилитель мощности класса АВ. Одной из основных особенностей этой микросхемы является применение полевых транзисторов в предварительных и выходных каскадах усиления М..
1110.00грн.
Похожие статьи
Методика измерений
Любое, более или менее сложное электронное устройство требует проверки работоспособности и наладки Усилитель мощности звуковой частоты не является исключением и измерения характеристик данн..
TDA7293 инвертирующий усилитель, измерения
Тестируемое устройство TDA7293 инвертирующий усилитель Режим работы 24-bit, 48 kHz Звуковой интерфейс E-MU1616m Маршрут сигнала E-MU1616m>TDA7293 инвертирующи..
LM3886 усилитель, измерения
Тестируемое устройство LM3886 усилитель Режим работы 24-bit, 48 kHz Звуковой интерфейс E-MU1616m Маршрут сигнала E-MU1616m>LM3886 моно усилитель>E-MU1616m ..





