TDA2050 (STM), тестирование усилителя . Измерение характеристик
| Тестируемое устройство | TDA2050 (STM) стерео |
| Режим работы | 24-bit, 48 kHz |
| Звуковой интерфейс | E-MU1616m |
| Маршрут сигнала | E-MU1616m>TDA2050 (STM) стерео>E-MU1616m |
| Напряжение питания двухполярное | -25...0...+25В |
| Нагрузка | 4 Ом |
| Мощность при тестировании | 9Вт |
| Максимальная мощность | 34Вт |
| Фильтр 20 Гц - 20 кГц | ДА |
| Нормализация сигнала | ДА |
| Изменение уровня | -0.5 дБ / -0.5 дБ |
| Режим МОНО | НЕТ |
| Частота сигнала калибрации, Гц | 1000 |
| Полярность | правильная/правильная |
Общие результаты
| Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ | +0.05, -0.02 |
Отлично |
| Уровень шума, дБ (А) | -102.4 |
Отлично |
| Динамические диапазон, дБ (А) | 102.4 |
Отлично |
| Гармонические искажения, % | 0.015 |
Хорошо |
| Гармонические искажения + шум, дБ(A) | -73.9 |
Средне |
| Интермодуляционные искажения + шум, % | 0.014 |
Очень хорошо |
| Взаимопроникновение каналов, дБ | -74.7 |
Хорошо |
| Интермодуляции на 10 кГц, % | 0.019 |
Хорошо |
| Общая оценка | Очень хорошо |
Частотная характеристика

Левый |
Правый |
|
| От 20 Гц до 20 кГц, дБ | -0.13, +0.01 |
-0.11, +0.05 |
| От 40 Гц до 15 кГц, дБ | -0.05, +0.01 |
-0.02, +0.05 |
Уровень шума

Левый |
Правый |
|
| Мощность RMS, дБ | -101.2 |
-101.4 |
| Мощность RMS, дБ (A) | -102.3 |
-102.4 |
| Пиковый уровень, дБ | -82.4 |
-83.2 |
| Смещение DC, % | -0.0 |
-0.0 |
Динамический диапазон

Левый |
Правый |
|
| Динамический диапазон, дБ | +101.3 |
+101.4 |
| Динамический диапазон, дБ (А) | +102.3 |
+102.5 |
| Смещение DC, % | +0.00 |
-0.00 |
Гармонические искажения + шум (-3 дБ)

Левый |
Правый |
|
| Гармонические искажения, % | 0.01728 |
0.01336 |
| Гармонические искажения + шум , % | 0.01741 |
0.01354 |
| Гармонические искажения + шум (A-взвеш.), % | 0.02258 |
0.01759 |
Интермодуляционные искажения

Левый |
Правый |
|
| Интермодуляционные искажения + шум, % | 0.01341 |
0.01394 |
| Интермодуляционные искажения + шум (A-взвеш.), % | 0.01229 |
0.01296 |
Взаимопроникновение стереоканалов

Левый |
Правый |
|
| Проникновение на 100 Гц, дБ | -93 |
-85 |
| Проникновение на 1000 Гц, дБ | -82 |
-65 |
| Проникновение на 10000 Гц, дБ | -63 |
-44 |
Интермодуляционные искажения (переменная частота)

Левый |
Правый |
|
| Интермодуляционные искажения + шум на 5000 Гц, | 0.02602 |
0.03249 |
| Интермодуляционные искажения + шум на 10000 Гц, | 0.01403 |
0.01738 |
| Интермодуляционные искажения + шум на 15000 Гц, | 0.01325 |
0.01374 |
Выводы
| Несмотря на то, что микросхема TDA2050 от STM давно снята с производства, она продолжает пользоваться популярностью у
радиолюбителей и просто любителей качественной музыки. Из линейки конкурентов, TDA2050 самая мощная, в то же время
уровень искажений и шума очень низкий.
Резюме: усилитель на TDA2050 можно смело рекомендовать как качественный оконечный усилитель для полочной акустики высокого уровня, который можно приобрести у нас в магазине kit-amp.com. Для раскрытия потенциала данного усилителя, источник сигнала и акустика должны быть достаточно высокого уровня и соответствовать, как минимум, стандарту HI-FI |
Сопутствующие Товары
TDA2050 оригинал от STM, моно усилитель
Качественный усилитель на базе ОРИГИНАЛЬНОЙ и давно снятой с производства микросхемы, TDA2050 от STM.Помимо оригинальной микросхемы в усилителе используются только качественные компоненты.По умолчанию..
670.00грн.
TDA2050 оригинал от STM, стерео усилитель
Качественный стерео усилитель на базе ОРИГИНАЛЬНОЙ и давно снятой с производства микросхемы, TDA2050 от STM.Помимо оригинальной микросхемы в усилителе используются только качественные компоненты.В ком..
1280.00грн.
TDA2050 оригинал от STM, стерео усилитель с темброблоком
Логическим продолжением усилителя мощности на ОРИГИНАЛЬНОЙ и давно снятой с производства микросхемы TDA2050 (STM) от kitON, является полный усилитель с блоком питания и темброблоком. На небольшого раз..
2210.00грн.
Похожие статьи
Методика измерений
Любое, более или менее сложное электронное устройство требует проверки работоспособности и наладки Усилитель мощности звуковой частоты не является исключением и измерения характеристик данн..
LM1875 измерения
Тестируемое устройство Модуль LM1875 стерео Режим работы 24-bit, 48 kHz Звуковой интерфейс E-MU1616m Маршрут сигнала E-MU1616m>Модуль LM1875 стерео>E-MU161..
TDA2030A (STM) измерения
Тестируемое устройство TDA2030A (STM) стерео Режим работы 24-bit, 48 kHz Звуковой интерфейс E-MU1616m Маршрут сигнала E-MU1616m>Модуль TDA2030A (STM) стерео&g..
TDA2050 UTC, усилитель, измерения
Тестируемое устройство TDA2050 UTC усилитель Режим работы 24-bit, 48 kHz Звуковой интерфейс E-MU1616m Маршрут сигнала E-MU1616m>TDA2050 UTC усилитель>E-MU..








