Отчет о тестировании LM1875 стерео
| Тестируемое устройство | Модуль LM1875 стерео |
| Режим работы | 24-bit, 48 kHz |
| Звуковой интерфейс | E-MU1616m |
| Маршрут сигнала | E-MU1616m>Модуль LM1875 стерео>E-MU1616m |
| Напряжение питания двухполярное | -25В...0...+25В |
| Нагрузка | 4 Ом |
| Мощность при тестировании | 9Вт |
| Максимальная мощность | 32Вт |
| Фильтр 20 Гц - 20 кГц | ДА |
| Нормализация сигнала | ДА |
| Изменение уровня | -0.4 дБ / -0.4 дБ |
| Режим МОНО | НЕТ |
| Частота сигнала калибрации, Гц | 1000 |
| Полярность | правильная/правильная |
Общие результаты
| Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ | +0.02, -0.06 |
Отлично |
| Уровень шума, дБ (А) | -106.2 |
Отлично |
| Динамические диапазон, дБ (А) | 106.2 |
Отлично |
| Гармонические искажения, % | 0.046 |
Хорошо |
| Гармонические искажения + шум, дБ(A) | -65.5 |
Средне |
| Интермодуляционные искажения + шум, % | 0.074 |
Хорошо |
| Взаимопроникновение каналов, дБ | -74.2 |
Хорошо |
| Интермодуляции на 10 кГц, % | 0.065 |
Хорошо |
| Общая оценка | Очень хорошо |
Частотная характеристика

Левый |
Правый |
|
| От 20 Гц до 20 кГц, дБ | -0.11, +0.01 |
-0.13, +0.02 |
| От 40 Гц до 15 кГц, дБ | -0.05, +0.01 |
-0.06, +0.02 |
Уровень шума

Левый |
Правый |
|
| Мощность RMS, дБ | -104.6 |
-103.7 |
| Мощность RMS, дБ (A) | -106.2 |
-106.1 |
| Пиковый уровень, дБ | -82.9 |
-82.9 |
| Смещение DC, % | -0.0 |
-0.0 |
Динамический диапазон

Левый |
Правый |
|
| Динамический диапазон, дБ | +104.5 |
+103.7 |
| Динамический диапазон, дБ (А) | +106.2 |
+106.1 |
| Смещение DC, % | +0.00 |
-0.00 |
Гармонические искажения + шум (-3 дБ)

Левый |
Правый |
|
| Гармонические искажения, % | 0.04736 |
0.04752 |
| Гармонические искажения + шум , % | 0.04737 |
0.04753 |
| Гармонические искажения + шум (A-взвеш.), % | 0.06467 |
0.06490 |
Интермодуляционные искажения

Левый |
Правый |
|
| Интермодуляционные искажения + шум, % | 0.07310 |
0.07488 |
| Интермодуляционные искажения + шум (A-взвеш.), % | 0.03532 |
0.03234 |
Взаимопроникновение стереоканалов

Левый |
Правый |
|
| Проникновение на 100 Гц, дБ | -81 |
-87 |
| Проникновение на 1000 Гц, дБ | -65 |
-81 |
| Проникновение на 10000 Гц, дБ | -44 |
-59 |
Интермодуляционные искажения (переменная частота)

Левый |
Правый |
|
| Интермодуляционные искажения + шум на 5000 Гц, | 0.08260 |
0.07819 |
| Интермодуляционные искажения + шум на 10000 Гц, | 0.05704 |
0.05888 |
| Интермодуляционные искажения + шум на 15000 Гц, | 0.05570 |
0.05811 |
Выводы
| Очень интересный случай: практически все характеристики данного усилителя на высоком уровне, кроме гармонических
искажений. Почему так получилось? Данная ситуация, наверняка была очевидна и для разработчиков этого чипа и все же
гармонические искажения остались на достаточно высоком уровне. Что бы понять, в чем причина, нужно еще раз взглянуть
на график гармонических искажений. Бросается в глаза, что преобладают четные гармоники, а вот нечетные существенно
снижены, так 2 гармоника имеет уровень -73dB, а 3 гармоника -96 dB. Очевидно, что разработчики пытались выделить
именно, чётные гармоники, которые придают звуку объем, делают его сочнее, так как звучат слитно с основным тоном и
его подчеркивают, и им это удалось!
Подавляющее большинство радиолюбителей, и просто любителей музыки, после ПРОСЛУШИВАНИЯ и РЕАЛЬНОГО сравнения с конкурентами,
практически всегда останавливают выбор именно на LM1875. Также львиная доля тех, кто после прослушивания, предпочитает
конкурентов данной микросхемы, скорее всего, слушали подделку, коих на рынке 95%.
Резюме: прекрасно звучащая микросхема, которую создавали инженеры, разбирающиеся в звуке. Развитые, встроенные защиты, поимо хорошего звучания делают данную микросхему практически «неубиваемой». Единственным минусом LM1875 можно назвать лишь мощность. Данный усилитель можно рекомендовать для высококачественной полочной акустики с НЧ динамиком до 16см и широкополосных акустических систем. Также LM1875 можно рекомендовать как драйвер ВЧ/СЧ динамиков в Bi-amping и Tri-amping системах |
Сопутствующие Товары
LM1875 оригинал, моно усилитель
Качественный усилитель на базе лучшей в своем классе и не только, ОРИГИНАЛЬНОЙ микросхемы LM1875. Практическое сравнение данной микросхемы показало, что она легко переигрывает не только своих прямых к..
510.00грн.
LM1875 оригинал, стерео усилитель
Очень качественный стерео усилитель на базе лучшей в своем классе и не только, ОРИГИНАЛЬНОЙ микросхемы LM1875. Практическое сравнение данной микросхемы показало, что она легко переигрывает не только с..
980.00грн.
LM1875 оригинал, стерео усилитель с темброблоком
Логическим продолжением усилителя мощности на LM1875 от kitON, является полный усилитель с блоком питания и темброблоком. На небольшого размера плате, удалось разместить полноценный блок питания, а зн..
1920.00грн.
Похожие статьи
LM1875, как определить подделку
LM1875 - одна из самых популярных микросхем УМЗЧ не большой мощности, с двухполярным питанием. Основными конкурентами данной микросхемы являются TDA2030A и TDA2050, однако по опыту радиолюб..
Методика измерений
Любое, более или менее сложное электронное устройство требует проверки работоспособности и наладки Усилитель мощности звуковой частоты не является исключением и измерения характеристик данн..
TDA2050 (STM) усилитель, измерения
Тестируемое устройство TDA2050 (STM) стерео Режим работы 24-bit, 48 kHz Звуковой интерфейс E-MU1616m Маршрут сигнала E-MU1616m>TDA2050 (STM) стерео>E-MU161..
LM1876, усилитель, измерения
Тестируемое устройство LM1876 усилитель Режим работы 24-bit, 48 kHz Звуковой интерфейс E-MU1616m Маршрут сигнала E-MU1616m>LM1876 усилитель>E-MU1616m ..








