Тестирование усилителя SUBWOOFER 500W. Измерения, характеристики
| Тестируемое устройство | Усилитель SUBWOOFER 500W |
| Режим работы | 24-bit, 48 kHz |
| Звуковой интерфейс | E-MU1616m |
| Маршрут сигнала | E-MU1616m>Усилитель SUBWOOFER 500W>E-MU1616m |
| Напряжение питания постоянное | -73В...0...+73В |
| Нагрузка | 4 Ом |
| Мощность при тестировании | 300Вт |
| Максимальная мощность | 466Вт |
| Выходные транзисторы | 2SA1943/2SC5200 TOSHIBA |
| Ток покоя | 20mA |
| Фильтр 20 Гц - 20 кГц | ДА |
| Нормализация сигнала | ДА |
| Изменение уровня | -0.2 дБ / -0.2 дБ |
| Режим МОНО | ДА |
| Частота сигнала калибрации, Гц | 1000 |
| Полярность | правильная/правильная |
Общие результаты
| Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ | +0.28, -0.44 |
Хорошо |
| Уровень шума, дБ (А) | -108.6 |
Отлично |
| Динамические диапазон, дБ (А) | 107.9 |
Отлично |
| Гармонические искажения, % | 0.051 |
Средне |
| Гармонические искажения + шум, дБ(A) | -67.4 |
Средне |
| Интермодуляционные искажения + шум, % | 0.062 |
Хорошо |
| Интермодуляции на 10 кГц, % | 1.099 |
Средне |
| Общая оценка | Хорошо |
Частотная характеристика

Левый |
Правый |
|
| От 20 Гц до 20 кГц, дБ | -1.33, +0.28 |
-1.33, +0.28 |
| От 40 Гц до 15 кГц, дБ | -0.44, +0.28 |
-0.44, +0.28 |
Уровень шума

Левый |
Правый |
|
| Мощность RMS, дБ | -107.8 |
-107.8 |
| Мощность RMS, дБ (A) | -108.6 |
-108.6 |
| Пиковый уровень, дБ | -75.6 |
-75.6 |
| Смещение DC, % | -0.0 |
-0.0 |
Динамический диапазон

Левый |
Правый |
|
| Динамический диапазон, дБ | +107.6 |
+107.6 |
| Динамический диапазон, дБ (А) | +107.9 |
+107.9 |
| Смещение DC, % | +0.00 |
-0.00 |
Гармонические искажения + шум (-3 дБ)

Левый |
Правый |
|
| Гармонические искажения, % | 0.05131 |
0.05131 |
| Гармонические искажения + шум , % | 0.05134 |
0.05134 |
| Гармонические искажения + шум (A-взвеш.), % | 0.04253 |
0.04253 |
Интермодуляционные искажения

Левый |
Правый |
|
| Интермодуляционные искажения + шум, % | 0.06166 |
0.06166 |
| Интермодуляционные искажения + шум (A-взвеш.), % | 0.04772 |
0.04772 |
Интермодуляционные искажения (переменная частота)

Левый |
Правый |
|
| Интермодуляционные искажения + шум на 5000 Гц, | 0.22012 |
0.22012 |
| Интермодуляционные искажения + шум на 10000 Гц, | 0.09246 |
0.09246 |
| Интермодуляционные искажения + шум на 15000 Гц, | 2.98326 |
2.98325 |
Максимальная мощность

Формула расчета |
Значение |
|
| Максимальная мощность, Вт | (Vrms x Vrms) / 4 Ohm |
466 |
Выводы
| Изначальной целью разработки данного модуля было создать простой, надежный и относительно холодный усилитель для
сабвуфера или концертной акустики с акцентом на мощность и надежность и данная задача полностью выполнена.
Биполярные выходные транзисторы обеспечивают глубокий и насыщенный бас, а в режиме простоя усилитель практически
не выделяет тепла, несмотря на то, что это АВ класс.
Резюме: прекрасное и мощное решение для построения сабвуферного усилителя не требующее никаких настроек и готовое к работе сразу. Модуль не стоит рассматривать как основу для построения высококачественного усилителя мощности для акустических систем высокого уровня, его задача эффективная раскачка сабвуферного динамика или концертной акустики, где требования к усилителю отличаются от домашних Hi-Fi систем. Купить усилитель, можно у нас в магазине kit-amp.com |
Сопутствующие Товары
Усилитель MOSFET, 200W
После повышения качества силовых МОСФЕТ транзисторов и снижения их цены, огромная часть радиолюбителей начала задумываться о применении данных транзисторов в выходных каскадах усилителей. И если, перв..
2260.00грн.
Усилитель MOSFET, 500W
После повышения качества силовых МОСФЕТ транзисторов и снижения их цены, огромная часть радиолюбителей начала задумываться о применении данных транзисторов в выходных каскадах усилителей. И если, перв..
2580.00грн.
Усилитель SUBWOOFER, 500W
Простой, мощный и универсальный, транзисторный усилитель, работающий в классе АВ.Схема усилителя симметрична, входной каскад выполнен на одноканальном ОУ.Усилитель собран на 5 парах выходных транзисто..
5230.00грн.
Похожие статьи
Методика измерений
Любое, более или менее сложное электронное устройство требует проверки работоспособности и наладки Усилитель мощности звуковой частоты не является исключением и измерения характеристик данн..
Усилитель SUBWOOFER 200W, измерения
Тестируемое устройство Усилитель SUBWOOFER 200W Режим работы 24-bit, 48 kHz Звуковой интерфейс E-MU1616m Маршрут сигнала E-MU1616m>Усилитель SUBWOOFER 200W>..
Усилитель MOSFET 500W, измерения
Тестируемое устройство Усилитель MOSFET 500W Режим работы 24-bit, 48 kHz Звуковой интерфейс E-MU1616m Маршрут сигнала E-MU1616m>Усилитель MOSFET 500W>E-MU16..







