Тестирование усилителя SUBWOOFER 200W. Измерения, характеристики
| Тестируемое устройство | Усилитель SUBWOOFER 200W |
| Режим работы | 24-bit, 48 kHz |
| Звуковой интерфейс | E-MU1616m |
| Маршрут сигнала | E-MU1616m>Усилитель SUBWOOFER 200W>E-MU1616m |
| Напряжение питания постоянное | -52В...0...+52В |
| Нагрузка | 4 Ом |
| Мощность при тестировании | 150Вт |
| Максимальная мощность | 227Вт |
| Выходные транзисторы | 2SA1943/2SC5200 TOSHIBA |
| Ток покоя | 20mA |
| Фильтр 20 Гц - 20 кГц | ДА |
| Нормализация сигнала | ДА |
| Изменение уровня | -0.1 дБ / -0.1 дБ |
| Режим МОНО | ДА |
| Частота сигнала калибрации, Гц | 1000 |
| Полярность | правильная/правильная |
Общие результаты
| Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ | +0.23, -0.59 |
Хорошо |
| Уровень шума, дБ (А) | -107.4 |
Отлично |
| Динамические диапазон, дБ (А) | 107.3 |
Отлично |
| Гармонические искажения, % | 0.065 |
Средне |
| Гармонические искажения + шум, дБ(A) | -66.0 |
Средне |
| Интермодуляционные искажения + шум, % | 0.084 |
Хорошо |
| Интермодуляции на 10 кГц, % | 0.647 |
Средне |
| Общая оценка | Хорошо |
Частотная характеристика

Левый |
Правый |
|
| От 20 Гц до 20 кГц, дБ | -1.67, +0.23 |
-1.67, +0.23 |
| От 40 Гц до 15 кГц, дБ | -0.59, +0.23 |
-0.59, +0.23 |
Уровень шума

Левый |
Правый |
|
| Мощность RMS, дБ | -106.7 |
-106.7 |
| Мощность RMS, дБ (A) | -107.4 |
-107.4 |
| Пиковый уровень, дБ | -76.1 |
-76.1 |
| Смещение DC, % | -0.0 |
-0.0 |
Динамический диапазон

Левый |
Правый |
|
| Динамический диапазон, дБ | +106.8 |
+106.8 |
| Динамический диапазон, дБ (А) | +107.3 |
+107.3 |
| Смещение DC, % | +0.00 |
-0.00 |
Гармонические искажения + шум (-3 дБ)

Левый |
Правый |
|
| Гармонические искажения, % | 0.06468 |
0.06468 |
| Гармонические искажения + шум , % | 0.06475 |
0.06475 |
| Гармонические искажения + шум (A-взвеш.), % | 0.05041 |
0.05041 |
Интермодуляционные искажения

Левый |
Правый |
|
| Интермодуляционные искажения + шум, % | 0.08366 |
0.08366 |
| Интермодуляционные искажения + шум (A-взвеш.), % | 0.06675 |
0.06675 |
Интермодуляционные искажения (переменная частота)

Левый |
Правый |
|
| Интермодуляционные искажения + шум на 5000 Гц, | 0.22819 |
0.22819 |
| Интермодуляционные искажения + шум на 10000 Гц, | 0.13756 |
0.13756 |
| Интермодуляционные искажения + шум на 15000 Гц, | 1.57563 |
1.57563 |
Максимальная мощность

Формула расчета |
Значение |
|
| Максимальная мощность, Вт | (Vrms x Vrms) / 4 Ohm |
227 |
Выводы
| Изначальной целью разработки данного модуля было создать простой, надежный и относительно холодный усилитель для
сабвуфера или концертной акустики с акцентом на мощность и надежность и данная задача полностью выполнена.
Биполярные выходные транзисторы обеспечивают глубокий и насыщенный бас, а в режиме простоя усилитель практически
не выделяет тепла, несмотря на то, что это АВ класс.
Резюме: прекрасное и мощное решение для построения сабвуферного усилителя не требующее никаких настроек и готовое к работе сразу. Модуль не стоит рассматривать как основу для построения высококачественного усилителя мощности для акустических систем высокого уровня, его задача эффективная раскачка сабвуферного динамика или концертной акустики, где требования к усилителю отличаются от домашних Hi-Fi систем. Купить усилитель, можно у нас в магазине kit-amp.com |
Сопутствующие Товары
Усилитель LANZAR, 200W
Усилитель «Ланзар» построен по классической симметричной схеме, предварительные каскады которого работают в классе А, а выходной каскад в классе АВ.Схема данного усилителя известна еще с 80-х годов, о..
2960.00грн.
Усилитель SUBWOOFER, 200W
Простой, мощный и универсальный, транзисторный усилитель, работающий в классе АВ.Схема усилителя симметрична, входной каскад выполнен на одноканальном ОУ.Усилитель собран на 2 парах выходных транзисто..
2370.00грн.
Усилитель SUBWOOFER, 500W
Простой, мощный и универсальный, транзисторный усилитель, работающий в классе АВ.Схема усилителя симметрична, входной каскад выполнен на одноканальном ОУ.Усилитель собран на 5 парах выходных транзисто..
5230.00грн.
Похожие статьи
Методика измерений
Любое, более или менее сложное электронное устройство требует проверки работоспособности и наладки Усилитель мощности звуковой частоты не является исключением и измерения характеристик данн..
Усилитель SUBWOOFER 500W, измерения
Тестируемое устройство Усилитель SUBWOOFER 500W Режим работы 24-bit, 48 kHz Звуковой интерфейс E-MU1616m Маршрут сигнала E-MU1616m>Усилитель SUBWOOFER 500W>..






