Тестирование усилителя для наушников LM386. Измерение характеристик
| Тестируемое устройство | LM386 усилитель для наушников |
| Режим работы | 24-bit, 48 kHz |
| Звуковой интерфейс | E-MU1616m |
| Маршрут сигнала | E-MU1616m>LM386 усилитель для наушников>E-MU1616m |
| Напряжение питания постоянное | 9В |
| Нагрузка | 68 Ом |
| Мощность при тестировании | 0,1Вт |
| Максимальная мощность | 0,7Вт |
| Фильтр 20 Гц - 20 кГц | ДА |
| Нормализация сигнала | ДА |
| Изменение уровня | -0.5 дБ / -0.5 дБ |
| Режим МОНО | НЕТ |
| Частота сигнала калибрации, Гц | 1000 |
| Полярность | правильная/правильная |
Общие результаты
| Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ | +0.07, +0.01 |
Отлично |
| Уровень шума, дБ (А) | -93.7 |
Очень хорошо |
| Динамические диапазон, дБ (А) | 93.7 |
Очень хорошо |
| Гармонические искажения, % | 0.133 |
Средне |
| Гармонические искажения + шум, дБ(A) | -55.2 |
Плохо |
| Интермодуляционные искажения + шум, % | 0.130 |
Средне |
| Взаимопроникновение каналов, дБ | -47.2 |
Средне |
| Интермодуляции на 10 кГц, % | 0.123 |
Средне |
| Общая оценка | Хорошо |
Частотная характеристика

Левый |
Правый |
|
| От 20 Гц до 20 кГц, дБ | -0.07, +0.01 |
-0.04, +0.07 |
| От 40 Гц до 15 кГц, дБ | -0.04, +0.01 |
+0.01, +0.07 |
Уровень шума

Левый |
Правый |
|
| Мощность RMS, дБ | -92.7 |
-92.4 |
| Мощность RMS, дБ (A) | -93.8 |
-93.5 |
| Пиковый уровень, дБ | -69.9 |
-69.9 |
| Смещение DC, % | +0.0 |
+0.0 |
Динамический диапазон

Левый |
Правый |
|
| Динамический диапазон, дБ | +92.7 |
+92.4 |
| Динамический диапазон, дБ (А) | +93.8 |
+93.5 |
| Смещение DC, % | +0.00 |
-0.00 |
Гармонические искажения + шум (-3 дБ)

Левый |
Правый |
|
| Гармонические искажения, % | 0.12167 |
0.14439 |
| Гармонические искажения + шум , % | 0.12178 |
0.14449 |
| Гармонические искажения + шум (A-взвеш.), % | 0.15869 |
0.18828 |
Интермодуляционные искажения

Левый |
Правый |
|
| Интермодуляционные искажения + шум, % | 0.11885 |
0.14028 |
| Интермодуляционные искажения + шум (A-взвеш.), % | 0.07934 |
0.09166 |
Взаимопроникновение стереоканалов

Левый |
Правый |
|
| Проникновение на 100 Гц, дБ | -46 |
-46 |
| Проникновение на 1000 Гц, дБ | -46 |
-46 |
| Проникновение на 10000 Гц, дБ | -46 |
-46 |
Интермодуляционные искажения (переменная частота)

Левый |
Правый |
|
| Интермодуляционные искажения + шум на 5000 Гц, | 0.14662 |
0.17134 |
| Интермодуляционные искажения + шум на 10000 Гц, | 0.09784 |
0.11698 |
| Интермодуляционные искажения + шум на 15000 Гц, | 0.09141 |
0.11290 |
Выводы
| Бюджетный усилитель для наушников, главной задачей которого является усиление сигнала с линейного уровня до усиленного уровня для наушников и данный усилитель с поставленной задачей прекрасно справляется. Максимальную мощность усилитель развивает при питании 12В, при питании от USB, максимальная мощность составит около 0,1Вт |
|
Резюме: Усилитель можно рекомендовать в случаях, когда не хватает мощности усилителя для наушников, а также если на имеющемся оборудовании нет разъема для наушников и усилителя соответственно. |
Сопутствующие Товары
Усилитель на LM386 до 1 Вт
Маломощный усилитель от National Semiconductor LM386.На первый взгляд усилитель на данной микросхеме - это конкурент PAM8403, и даже по мощности LM386 немного уступает, но данное сравнение будет не ко..
160.00грн.
Усилитель для наушников на LM386 до 1 Вт
Маломощный усилитель от National Semiconductor LM386.На первый взгляд усилитель на данной микросхеме - это конкурент PAM8403, и даже по мощности LM386 немного уступает, но данное сравнение будет не ко..
320.00грн.
Похожие статьи
Методика измерений
Любое, более или менее сложное электронное устройство требует проверки работоспособности и наладки Усилитель мощности звуковой частоты не является исключением и измерения характеристик данн..
Усилитель для наушников, TPA6120, измерения
Тестируемое устройство Усилитель для наушников TPA6120 Режим работы 24-bit, 48 kHz Звуковой интерфейс E-MU1616m Маршрут сигнала E-MU1616m>Усилитель для наушник..





